Аутентичные дома и живописные пейзажи: в горной Аджарии подготовились к приему туристов

12:06 26/04/2023

До официального начала туристического сезона в Аджарии чуть больше месяца. Тем не менее к приему гостей уже готовы даже в самых отдаленных уголках региона. Отдыхающих интересует не только Причерноморье, но и достопримечательности, скрытые в горах, традиции и обычаи местных. В дальний поход отправился и корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Попасть в отдаленные живописные села можно двумя способами: пешком – это два-три часа по крутым трассам – или на канатной дороге. Воздушному пути почти полвека: без опор, над пропастью, зато восемь минут и ты на месте. Для туристов – риск и экстрим, для местных – привычный транспорт.

«Отправили вагон на обновление в Тбилиси, на авиазавод. Теперь он как новенький. Что касается воздушной магистрали, то она прошла экспертизу: полностью соответствует требованиям безопасности», – заверил руководитель транспортного отдела местной администрации Эмзар Абуладзе.

Самый молодой город Грузии:
Кстати, этот вагон после ремонта минувшим летом случайно встретила съемочная группа на набережной Тбилиси.

Туристам предлагают остановиться в семейных мини-отелях и хостелах. Теперь они есть почти в каждом доме. Для гостей предусмотрено все необходимое: удобства, питание, интернет. Средний чек – полторы тысячи рублей в сутки на человека. Завтрак включен.

«Я в прошлом году открыла мини-отель, и в этом году мне пишут те, кто уже побывал здесь. Забронированы конкретные даты. Поступают новые заявки», – рассказала местная жительница Римма Болквадзе.

Регион горной Аджарии в год принимает десятки тысяч туристов. Сюда приезжают и на пару дней, и на весь отпуск. И если гости из-за рубежа только знакомятся с этим краем, то для местных он давно в числе популярных.

«Для любителей пикников мы организовали специальные места. Оборудованы смотровые площадки. Кроме того, составлен маршрут по музеям и достопримечательностям», – сказал представитель местной администрации Надим Васадзе.

Впереди майские праздники, и многие планируют провести их в путешествиях. В числе популярных направлений, наряду с Аджарией, винные туры по Кахетии, Боржомское ущелье и горы Сванетии.