Чем привлекает таджикистанцев обучение в вузах России?

12:45 26/04/2023

В Таджикистане начался третий отборочный этап для поступающих в вузы России – очные собеседования. Оценивать поступающих будут представители образовательных учреждений, рассказывает корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

У Российско-таджикского (славянского) университета – сотни абитуриентов. Все хотят получить образование в России. В вузе идут очные собеседования – третий этап отбора по квоте. Допускают тех, кто заполнил заявку и прошел онлайн-тестирование. Всего пять тысяч желающих. Хотя в этом году выделили больше квотируемых мест, конкурс высокий.

Иностранных студентов в России станет больше
«В этом году их 902, это одна из самых больших квот в мире и одна из самых больших в СНГ. Поэтому от результатов того, как пройдут в этом году все мероприятия, зависит, будет ли повышаться эта квота в дальнейшем. Мы очень надеемся, что будет», – сказал руководитель представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Иван Иванов.

Без тестирования смогли обойтись те, кто поступает в магистратуру, аспирантуру и на творческие специальности. Они проходят только устные испытания.

Злата Чернышева рисует с детства. Два года готовилась к поступлению. Хочет учиться на дизайнера интерьеров в Российском государственном гуманитарном университете. В своих силах уверена.

«Впечатления о собеседовании положительные, сначала было страшно, после обстановка разрядилась. Картины вроде бы произвели хорошее впечатление на кураторов», – поделилась девушка.

Самые популярные специальности в сфере IT, а также – электротехника, архитектура и электроэнергетика. Хусрав Набиев хочет получить в России второе образование и стать специалистом широкого профиля.

«Я студент четвертого курса Технического университета города Душанбе, хочу поступить в Самару на специальность «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов». Там есть большие лаборатории, в которых проводят много практических занятий, поэтому я хочу продолжить учебу там», – пояснил молодой человек.

В программе участвуют более 500 российских вузов. Благодаря квоте студент учится бесплатно и получает стипендию. Самыми привлекательными городами для обучения неизменно остаются Москва, Санкт-Петербург и Казань. Сейчас в России обучаются около 30 тысяч таджикских студентов.