on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.96

currencyCNY

10.98

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Геологи воссоздали историю появления Анд

26/04/2023 — 12:54

Ученые из Копенгагенского университета впервые восстановили историю появления Анд – одного из самых высоких горных хребтов на Земле. Анды тянутся через Южную Америку на протяжении 8900 км, достигая семи километров в высоту.

Предыдущие исследования показали, что образование горных хребтов связано с тектоникой плит: более медленные вытесняются более быстро движущимися участками земной коры. Но ученые не могли отследить движение плит в масштабах времени менее 10-15 миллионов лет.


Авторы новой научной работы представили метод, позволяющий получить более детальный взгляд на геологические процессы. Они рассчитали как перемещение плит относительно неподвижных точек на Земле, так и их движение относительно друг друга. Для этого был собран и проанализирован большой спектр данных, включая данные о намагниченных породах на дне океана.

Результаты исследования показали, что 10-14 млн лет назад движение Южноамериканской плиты, которая сформировала Анды, замедлилось на 13%, а 5-9 млн лет назад – на 20%. По словам исследователей, эти быстрые с геологической точки зрения явления могут объяснить особенности Анд, которые мы видим сегодня.

«В периоды, предшествовавшие двум замедлениям, плита Наска, расположенная непосредственно к западу, врезалась в горы и сжимала их, заставляя их расти выше», – говорится в тексте научной работы.

Возможной причиной данного явления ученые назвали изменения конвекционных движений в мантии. По другой версии, произошло расслоение, при котором значительные части плиты опустились ниже в слое мантии, сообщает Earth and Planetary Science Letters.

«Оба события имели бы побочные эффекты, которые повлияли бы на скорость движения плиты», – подчеркнули ученые.

Ранее сообщалось, что в недрах Земли нашли скрытый слой расплавленной породы. Он залегает на глубине 160 км.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Древние кувшины и кости животных обнаружили во время дорожных работ в Армении

Древние кувшины и кости животных обнаружили во время дорожных работ в Армении

Лукашенко: Статус ученых — это не зарплата и деньги, а уровень самих ученых

Лукашенко: Статус ученых — это не зарплата и деньги, а уровень самих ученых

Рапсовое масло, снижающее уровень плохого холестерина, сделали в Беларуси

Рапсовое масло, снижающее уровень плохого холестерина, сделали в Беларуси

Первые в России природные радоновые ванны могут появиться на Ставрополье

Первые в России природные радоновые ванны могут появиться на Ставрополье