Геологи воссоздали историю появления Анд

12:54 26/04/2023
Геологи воссоздали историю появления Анд

Ученые из Копенгагенского университета впервые восстановили историю появления Анд – одного из самых высоких горных хребтов на Земле. Анды тянутся через Южную Америку на протяжении 8900 км, достигая семи километров в высоту.

Предыдущие исследования показали, что образование горных хребтов связано с тектоникой плит: более медленные вытесняются более быстро движущимися участками земной коры. Но ученые не могли отследить движение плит в масштабах времени менее 10-15 миллионов лет.

Авторы новой научной работы представили метод, позволяющий получить более детальный взгляд на геологические процессы. Они рассчитали как перемещение плит относительно неподвижных точек на Земле, так и их движение относительно друг друга. Для этого был собран и проанализирован большой спектр данных, включая данные о намагниченных породах на дне океана.

Результаты исследования показали, что 10-14 млн лет назад движение Южноамериканской плиты, которая сформировала Анды, замедлилось на 13%, а 5-9 млн лет назад – на 20%. По словам исследователей, эти быстрые с геологической точки зрения явления могут объяснить особенности Анд, которые мы видим сегодня.

«В периоды, предшествовавшие двум замедлениям, плита Наска, расположенная непосредственно к западу, врезалась в горы и сжимала их, заставляя их расти выше», – говорится в тексте научной работы.

Возможной причиной данного явления ученые назвали изменения конвекционных движений в мантии. По другой версии, произошло расслоение, при котором значительные части плиты опустились ниже в слое мантии, сообщает Earth and Planetary Science Letters.

«Оба события имели бы побочные эффекты, которые повлияли бы на скорость движения плиты», – подчеркнули ученые.

Ранее сообщалось, что в недрах Земли нашли скрытый слой расплавленной породы. Он залегает на глубине 160 км.