Конный марафон провели в Туркменистане в честь ахалтекинского скакуна

13:50 26/04/2023

В Туркменистане наступила одна из главных праздничных недель в году – День ахалтекинского скакуна. Планируется проведение выставки лучших представителей породы, выступления джигитов, а главное – конный марафон, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Ежегодно в последнее воскресенье апреля в Туркменистане празднуют День ахалтекинского скакуна, а предваряет это торжество целая неделя праздничных мероприятий.

С особым нетерпением всегда ждут конного марафона. В этом году в соревнованиях приняли участие 20 элитных скакунов. Дистанция марафона – 60 километров с промежуточным финишем, а маршрут состоял из двух этапов по 30 километров каждый и проходил по пересеченной местности в предгорьях Копетдага. На таких соревнованиях к главным их участникам – лошадям повышенное внимание.

«Перед скачками мы проверяем пульс и дыхание коней, их сердцебиение должно быть не меньше 64 ударов в минуту. Только тогда мы можем допустить их к марафону. После первого этапа мы даем 20 минут, чтобы конь отдышался, и снова измеряем пульс. Если все данные в норме, то наездники могут готовить своих скакунов ко второму этапу», – рассказал ветеринар Ахалтекинского конноспортивного комплекса президента Туркменистана Ходжамурад Юнусов.

Для туркменов ахалтекинец не просто животное – в народном фольклоре ему посвящали стихи и песни. Эти лошади относятся к числу чистокровных пород. Из-за своего благородного вида и удивительных физических способностей считаются своего рода элитой. Ведь на протяжении пяти тысяч лет не скрещивали с другими породами. Сейчас в мире насчитывается порядка 10 тысяч голов ахалтекинцев и больше половины из них живут в Туркменистане.

Внешний вид ахалтекинца кардинально отличает его от других лошадей. Представителей этой породы по формам сравнивают с борзыми собаками или гепардом. Во всем облике преобладают длинные линии. Высота в холке – 160 сантиметров, обхват груди – 190. Интересно, что ахалтекинец не только хорошо приспособлен к сухому жаркому климату, но и прекрасно акклиматизируется в других условиях, способен выдерживать перепад температур от минус 30 градусов до плюс 50. Эти лошади способны бежать со скоростью 80 километров в час.

«Мы устроили забег жеребца с соколом. Сокол тренированный, а жеребец – самый лучший, многократный чемпион породы, и мы с соколом пустили его, и ахалтекинец пришел первым», – рассказал коневод Юсуп Аннаклычев.

На весь мир ахалтекинскую породу прославил вороной жеребец Абсент. Его всадник Сергей Филатов стал первым советским чемпионом Олимпийских игр по конному спорту, выиграв золото в выездке в 1960 году. Всего на счету Абсента, который прожил 23 года, – три Олимпиады и четыре олимпийские награды.

Ахалтекинская порода лошадей – настоящая легенда, ведь уже с VII века до нашей эры античные историки и поэты упоминают о непревзойденной красоте этих лошадей.