Подводный вулкан в форме пончика нашли у берегов Калифорнии

15:11 26/04/2023

Исследовательское судно, составляющее карту дна Тихого океана, обнаружило у берегов Калифорнии необычный подводный вулкан. По форме он напоминает пончик.

Высота вулкана составляет 975 метров. Океанографы назвали его подводной горой, хотя официально этот статус присваивается образованиям не ниже 1000 метров.

Планетарная катастрофа или рядовое событие
«Это подводная гора с крутыми склонами, поднимающимися со дна моря, и остатки потухшего вулкана», – так описали находку в NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований).

Гора находится в 322 км от побережья Калифорнии и полностью погружена под воду. Ее вершина расположена на глубине в 366 метров под поверхностью воды.

Ученые отметили, что, если не считать кратера, гора ничем не похожа на вулкан. Вулканы обладают довольно пологими склонами, а это образование больше напоминает башню.

По словам исследователей, необычное строение вулкана может быть результатом интенсивной и стремительной вулканической активности. Другая версия – он приобрел свою форму из-за морского мусора, который в течение тысячелетий скапливался на его стенах.

Подводные горы являются важнейшими местами обитания для морской флоры и фауны. На их склонах процветают фильтрующие организмы, которые крепятся к твердой поверхности.

Ранее сообщалось, что ученые открыли 19 тысяч ранее неизвестных подводных вулканов. Их выявили благодаря спутниковым радарам.