В Казахстане вырастут тарифы на коммунальные услуги

16:09 26/04/2023

В Казахстане повысятся тарифы на коммунальные услуги. Рост предполагается от 10 до 30%, в зависимости от региона и компаний, которые снабжают дома газом, электричеством, теплом и водой, передает «МИР 24».

«Везде по-разному. Например, Экибастуз заявил о повышении тарифа на 108%. Мы на это пойти не можем. Соответственно, мы это обсуждаем и в несколько раз снижаем тарифы, потому что они должны быть комфортными для населения. В то же время мы должны экономно использовать ресурсы», – сказал министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров.

С июля люди станут платить больше за электроэнергию, а осенью увеличатся цены на отопление и горячую воду. В Министерстве национальной экономики эту меру связывают с необходимостью повышения зарплаты работникам жилищно-коммунального сектора, также нужны средства на ремонт и модернизацию сетей, добавил глава ведомства.

Чтобы в таких случаях поддержать малоимущих граждан, в Казахстане есть жилищная помощь. Она предоставляется семьям, чей доход ниже прожиточного минимума.