Участники Второй мировой из Азербайджана получат материальную помощь в размере $900

17:39 26/04/2023
Участники Второй мировой из Азербайджана получат материальную помощь в размере $900

В Азербайджане участники Второй мировой войны получат единовременную материальную помощь в размере 1500 манатов (900 долларов). Соответствующее распоряжение подписал президент Ильхам Алиев, информирует РИА «Новости».

Глава государства распорядился выдать материальную помощь из резервного фонда президента Азербайджана. В 2023 году на это выделено 2,9 млн манатов (около 1,7 млн долларов).

Материальную помощь в размере 750 манатов (441,2 долларов) получат вдовы погибших в Великой Отечественной войне или скончавшихся впоследствии бойцов; лица, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в тот период; работники специальных формирований, выполнявшие поручения в интересах армии и флота в тылу сражавшихся фронтов или в оперативных зонах сражавшихся флотов в годы Второй мировой войны; лица, награжденные соответствующей медалью и нагрудным знаком за оборону Ленинграда в период Второй мировой войны, а также участники блокады Ленинграда.

Обеспечить перечисление данных средств на специальный счет Министерства труда и социальной защиты населения поручено Министерству финансов, а Министерству труда и социальной защиты – обеспечить доведение единовременной материальной помощи до соответствующих лиц.

Ранее сообщалось, что ветеранам Великой Отечественной войны в Кыргызстане окажут материальную помощь в честь 78-й годовщины Победы. Согласно распоряжению Садыра Жапарова, размер выплаты составит 100 тысяч сомов (больше 93 тысяч рублей).