Вспышку бруцеллеза выявили на севере Казахстана

19:09 26/04/2023

Вспышку бруцеллеза выявили на севере Казахстана. Смертельной инфекцией заразились почти полтысячи коров. Как в регионах борются с эпидемией, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В очагах заражения ввели карантинные ограничения. Запрещен вывоз и ввоз крупного рогатого скота, а также мясной продукции. Молоко можно вывозить только после пастеризации. В эпицентрах инфекции сейчас работают республиканские противоэпизоотические отряды.

Специалисты проверяют весь скот, который контактировал с зараженными животными. Места их содержания дезинфицируют.

«На сегодняшний день выполнено порядка 70% работ. Наша главная цель – выявить больных животных. При бруцеллезе специальные плановые диагностические мероприятия проводятся регулярно – два раза в год, то есть в весенние и осенние месяцы», – пояснил главный специалист управления ветеринарии Северо-Казахстанской области Нариман Тасболатов.

Больше всего зараженных животных выявили в фермерских хозяйствах и в частном подворье Костанайской области – порядка 400. В восемь раз меньше случаев зарегистрировали в Северо-Казахстанской области. Весь инфицированный скот отправляют на санитарный убой.

Бруцеллез нередко может заканчиваться параличом. Может спровоцировать менингоэнцефалит и нейросенсорную глухоту.