Болезнь не одних животных: чем опасен бруцеллез для человека?

02:45 27/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Сразу в нескольких областях Казахстана введены ограничения из-за выявленного бруцеллеза. Что происходит сейчас в очагах заражения инфекцией, насколько она опасна и как от нее защититься, телеканал «МИР 24» спросил заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Казахстана Гулим Досумову.

Где расположенные выявленные очаги заражения бруцеллезом и насколько они крупные?

- Очаги заражения бруцеллезом расположены в трех районах Костанайской области. В совокупности заболело 400 голов крупного рогатого скота.

В тех сообщениях, которые я видел, говорится, что в очагах заражения находятся противоэпизоотические отряды. В чем заключается их работа?

- В этих очагах сейчас работают республиканские противоэпизоотические отряды. Их функция заключается в дезинфекции мест содержания животных. Они проводят дезинфекцию мест содержания и контрольные исследования. Проверяют на бруцеллез лошадей, мелкий рогатый скот и переносчиков.

Что такое бруцеллез, что это за инфекция?

- Бруцеллез – это инфекционное заболевание, оно вызывается разного вида бруцеллами. Бруцеллез у людей характеризуется общей интоксикацией, повышением температуры тела, поражением внутренних органов. Также характерным симптомом бруцеллеза у людей является поражение суставов. От момента инфицирования и до появления клинических симптомов проходит около одного месяца – от двух до четырех недель. Это очень опасное заболевание. При отсутствии лечения оно может привести к инвалидизации.

Какие осложнения может вызвать бруцеллез, если его вовремя не обнаружить и не лечить?

- Если бруцеллез вовремя не лечить, то возникают заболевания внутренних органов, сердечно-сосудистой системы. Этот микроорганизм попадает в организм человека через поврежденные кожные покровы и через употребление инфицированных пищевых продуктов животноводства.

Врач объяснил, как происходит заражение сибирской язвой
При обнаружении очага бруцеллеза у домашнего скота должны вводиться ограничительные меры. Они распространяются на контакт с животными и на употребление продуктов, в том числе молока?

- При регистрации бруцеллеза как у людей, так и выявлении положительно реагирующего на бруцеллез скота, проводится большая работа совместно с ветеринарной службой. Все наши мероприятия, которые проводятся при регистрации этого заболевания, регламентированы нормативно-правовыми актами.

Хочу сказать, что бруцеллез – это чистый зооноз. Человек инфицируется от скота. От человека к человеку это заболевание не передается. То есть человек для этого микроорганизма является тупиковым хозяином. Поэтому очень эффективными считаются мероприятия, проводимые ветеринарными службами.

Если человек заразился бруцеллезом, какие первые симптомы?

- Первое – это общая интоксикация организма, слабость, потеря аппетита, веса. Затем повышение температуры до 39-40 градусов. Появляется обильный пот, слабость. По истечении какого-то времени появляется такой характерный симптом, как боли в суставах. Конечно, человек сам не может поставить себе диагноз, необходимо обращаться за медицинской помощью. Будут проведены лабораторные исследования. Диагноз выставляется на основании клинических симптомов, лабораторных исследований и эпидрасследования.

Как лечится бруцеллез у человека?

- Специфического лечения бруцеллеза нет. Лечение проводится антибиотиками и симптоматическое.

Врачи очень часто говорят, что любую болезнь проще предотвратить, чем вылечить. Какие могут быть меры безопасности, чтобы предотвратить заражение бруцеллезом?

- Наша санитарно-эпидемиологическая деятельность направлена на предупреждение инфицирования. При регистрации заболевания бруцеллезом проводится совместное расследование очага, контроль условий работы ферм, их санитарно-гигиенического состояния, соблюдения мер предосторожности, профилактики. Это обязательное наличие средств индивидуальной защиты – перчаток, спецодежды, того, как проводится дезинфекция. То есть мер, при соблюдении которых можно предотвратить инфицирование. Также ведется контроль за условиями заготовки животноводческих продуктов питания.

Также обязательно проводятся профилактические осмотры среди животноводов, семей людей, ухаживающих за скотом, лиц, которые занимаются переработкой продуктов питания от животных. Они проходят медицинские осмотры.

Соблюдая все требования, можно предотвратить инфицирование населения бруцеллезом.