Эксперт рассказала, как не допустить распространения бруцеллеза

04:58 27/04/2023
Эксперт рассказала, как не допустить распространения бруцеллеза

В трех районах Костанайской области Казахстана выявлен бруцеллез у 400 сельскохозяйственных животных. Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Казахстана Гулим Досумова сообщила в эфире телеканала «МИР 24», что в настоящее время проводятся противоэпизоотические мероприятия.

По ее словам, специальные отряды дезинфицируют места содержания животных и контрольные исследования. Проверяют на бруцеллез лошадей, мелкий рогатый скот и переносчиков.

«Бруцеллез – это инфекционное заболевание, чистый зооноз. Человек инфицируется от скота через поврежденные кожные покровы и через употребление инфицированных пищевых продуктов животноводства. Но от человека к человеку это заболевание не передается. Бруцеллез опасен, при отсутствии лечения он может привести к инвалидизации», – заявила эксперт.

По информации Гулим Досумовой, от момента инфицирования до появления клинических симптомов бруцеллеза проходит от двух до четырех недель. Заболевание у людей характеризуется общей интоксикацией, слабостью, потливостью, потерей аппетита, веса. Температура тела повышается до 39-40 градусов. Затем появляется боль в суставах. Если бруцеллез вовремя не лечить, то возникают заболевания внутренних органов, сердечно-сосудистой системы.

Чтобы предотвратить распространение инфекции, проводятся регулярные проверки животных на фермах и профилактические осмотры среди животноводов и их семей, а также людей, занимающихся переработкой мяса.