Тигрята-тройняшки впервые родились в Бакинском зоопарке

06:45 27/04/2023

В Бакинском зоопарке впервые родились тигрята-тройняшки. Зверята и их мама чувствуют себя хорошо. С новыми обитателями зоопарка познакомилась корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Для тигрят это первый выход в свет. Два месяца тройняшки провели на карантине. С ними была только мама Ярга и сотрудник зоопарка. Сейчас держатся только возле тигрицы.

«Это амурские тигры, родителям тигрят пять лет. Они прибыли в Баку из Пермского зоопарка. Папа отличается агрессивностью, поэтому в последние дни беременности мы маму отделили и сейчас папу содержим в отдельном помещении, для безопасности тигрят», – рассказал ветеринар Бакинского зоопарка Эльвин Сулейманов.

Папу тигрята увидят, когда окрепнут через три-четыре года. А пока у двух девочек и мальчика нет даже имен. Сотрудники зоопарка объявили конкурс на лучшее в социальных сетях, а посетителей приглашают познакомиться с новыми питомцами.

«Я специально пришел сюда из-за них. Они мне казались из книг и фильмов опасными животными. Но вот уже 20 минут я наблюдаю за ними, они такие милые и пушистые. Жаль, что нельзя их брать на руки», – признался посетитель Гурбан Омаров.

«В этом неспокойном мире каждый родитель должен прививать детям любовь к природе, к животным. Ребенок, любящий животных, ни за что не будет обижать слабых, стариков. Через любовь к животным они будут познавать мир, сеять добро», – отметил посетитель Хагани Омаров.

Тигрят уже несколько дней кормят куриным мясом. До этого они питались только материнским молоком.

«Через месяц начнем давать уже красное мясо и необходимые витамины», – сказал ветеринар Эльвин Сулейманов.

Несколько дней назад в Бакинском зоопарке родился и двугорбый верблюжонок. В честь Навруза его назвали Байрамом, что в переводе с азербайджанского означает «праздник».

В Бакинском зоопарке обитают более 1200 животных, 22 из которых занесены в Красную книгу.