Инвесторы обсудили в Дубае нефтегазовые проекты Туркменистана

11:17 27/04/2023

Ашхабад намерен нарастить поставки туркменского газа в Китай. Они вырастут до 65 миллиардов кубометров в год, сообщает «МИР 24».

Это станет возможным с вводом четвертой ветки трубопровода, которая пройдет по территории государств Центральной Азии. Об этом госминистр страны Батыр Аманов заявил в Дубае на форуме по привлечению инвесторов в нефтегазовую отрасль Туркменистана.

Всего в Дубай съехались представители свыше 200 профильных компаний. Ключевые вопросы повестки: привлечение в отрасль инвестиций, повышение ее производительности, внедрение экологичных стандартов и ноу-хау.

«В Туркменистане наша компания базируется на полуострове Челекен. На сегодня мы добываем и перерабатываем 60 тысяч баррелей нефти в сутки, в перспективе планируем увеличить объем до 70 тысяч. Уверен, у нашего сотрудничества с Туркменистаном большой потенциал», – сказал исполнительный директор компании Dragon Oil Али аль-Джарван.

Особое внимание участники форума уделили гигантскому месторождению «Галкыныш» на юге Туркменистана. По оценке британских экспертов, только начальные запасы газа там превышают 20 триллионов кубометров.