Четырехлетней Зайнаб из Таджикистана поможет операция на сердце в Москве

12:04 27/04/2023

Четырехлетней Зайнаб из Таджикистана поможет операция на сердце в МосквеЧетырехлетняя Зайнаб из Таджикистана родилась с пороком сердца. Спасти малышку может только операция. Но в России она стоит немалых для семьи денег. Часть собрана, осталось еще 245 тысяч рублей. Помочь девочке стать здоровой и счастливой могут неравнодушные телезрители. Нужно лишь отправить SMS на номер 7195 с любой суммой или отсканировать QR-код, который отображается на экранах.

Зайнаб очень любит играть на детской площадке. С радостью карабкается по ступенькам, осторожно скатывается, но почти никогда не бегает. Даже такая нагрузка для нее тяжела. Домой с детской площадки Зайнаб обычно возвращается на руках у папы или мамы. Самой дойти уже трудно. В квартире с порога угощает съемочную группу.

Такой у нее характер, говорит отец Мехретдин. Первой старается сделать что-то хорошее для других. Несмотря на свой четырехлетний возраст, она как будто знает, что главная ценность в жизни – это доброта.

«Она любит учиться, быстро схватывает все. Жизнерадостная, веселая. Как-то мне говорили, что дети, у кого есть порок сердца, бывают такими», – поделился отец Зайнаб Мехритдин Аланазаров.

Это началось полгода назад, рассказывает отец. Они с женой Рухшаной стали замечать, что их дочка Зайнаб стала быстро уставать. Ей хватает буквально 15 минут активных игр, чтобы потом минут 20 лежать и приходить в себя.

«Иногда бывает, что заиграется настолько сильно, а сердце не качает кровь нормально. Она падает в обморок», – рассказал Мехритдин Аланазаров.

Врачи в Таджикистане подтвердили: у девочки сложный порок сердца со множественными аномалиями. Такие операции детям делают только в России. Аланазаровы собрали все, что у них было, и поехали в Москву.

Но для иностранцев стоимость операции – почти 760 тысяч рублей. В семье Аланазаровых работает только отец. Зарплата на стройке всего 50 тысяч, говорит он, поэтому скопить нужную сумму никак не получается.

«Я уже и с родственниками, с друзьями, с одноклассниками – у всех я просил помощи, слава Богу, собрали. Собрали большую часть. Осталось немножко. Пожалуйста, помогите нам», – обратился отец девочки.

Вместе с фондом «Детские сердца» на операцию Зайнаб нужно собрать 245 тысяч рублей. Помочь можно, отправив СМС на номер 7195 с суммой пожертвования или отсканировав QR-код, который отображается на экране. Зайнаб недавно в России, она очень хочет учиться. Это ее первые слова на русском: «Помогите, пожалуйста».

Недавно «МИР 24» рассказывал историю девятилетнего Давида, которому тоже нужна помощь. Сумма в полмиллиона рублей неподъемная для его родителей. Из-за порока сердца у ребенка низкая сатурация. Иногда уровень кислорода в крови падает до 40%. Вместо игр во дворе с ровесниками – кислородная маска. Мальчик быстро устает, часто болеет из-за плохого иммунитета и вынужден быть на домашнем обучении. Но самое главное – без сложной операции на сердце ему не выжить. Мальчик уже пережил две операции. Впереди третья. После сюжета о Давиде телезрители собрали на лечение мальчика 168 тысяч рублей. Родители благодарят каждого. Сбор средств на сайте фонда «Детские сердца» продолжается.