Форвард «Манчестер Сити» Холанд установил рекорд по голам за сезон АПЛ

11:57 27/04/2023

Форвард английского «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд превзошел рекорд нападающего «Ливерпуля» Мохамеда Салаха по голам за сезон в АПЛ с 20 клубами.

Накануне 22-летний норвежский футболист отличился на пятой компенсированной минуте поединка 33-го тура против лондонского «Арсенала». Поединок завершился разгромом «канониров» со счетом 4:1.

Холанд забил 33 мяча в текущем чемпионате, побив достижение египетского форварда (32), которое было установлено в сезоне-2017/18. Вместе с тем общий рекорд этого турнира принадлежит Энди Коулу (1993/94) и Алану Ширеру (1994/95) – 34 мяча, тем не менее в то время в АПЛ участвовали 22 клуба.

В марте «Манчестер Сити» пробился в четвертьфинал ЛЧ, разгромив немецкий «Лейпциг» – 7:0. Пять из семи голов провел норвежец. Он стал вторым игроком в истории Лиги чемпионов, которому удалось в матче плей-офф сделать пента-трик.