«Ключевой момент в строительстве АЭС»: на «Аккую» загрузят ядерное топливо

12:41 27/04/2023

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил на сегодня все предвыборные мероприятия. Но тем не менее примет участие в церемонии загрузки ядерного топлива на АЭС «Аккую», правда, в онлайн-формате. Чем примечательна эта атомная станция, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Так перевозят сердце атомной электростанции. Корпус реактора для «Аккую» сделали на предприятии Росатома в Волгодонске. Путь длиною в три тысячи километров, и судно прибывает на грузовой терминал стройплощадки АЭС.

«Очень важный и волнующий момент для нас. Мы его долго ждали. Это ключевой момент в строительстве АЭС. После таможенного оформления и входного контроля реактор будет доставлен для последующей установки», – сказал начальник АЭС «Аккую» Сергей Буцких.

«Аккую» – крупнейшая атомная стройка на планете. Мощность четырех энергоблоков – 4 800 мегаватт. Ежегодно они смогут производить 35 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Этого, к примеру, хватит, чтобы обеспечить электричеством такой город, как Стамбул. Проект оценивается в 22 миллиарда долларов. Инвестиции российские.

«Рассчитываем завершить общестроительные и монтажные работы по первому блоку в третьем квартале этого года, а затем перейти к пуско-наладке и испытаниям. Мы проведем все проверки процедуры, испытания оборудования и топлива непосредственно в реакторе в течение многих месяцев с полной согласованностью и в полном соответствии со стандартами и требованиями МАГАТЭ», – сказал генеральный директор корпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«Аккую» – первый в мире атомный проект по схеме «строй-владей-эксплуатируй». Росатом здесь еще и инвестор, и владелец АЭС. После ввода в строй компания будет продавать электроэнергию турецкой стороне. Обслуживать станцию будут и местные специалисты.

«Возьмем Нововоронежскую АЭС, которая является эталоном для АЭС «Аккую». В 1959 году началось строительство первого атомного блока, когда там проживало всего 3 000 человек. Сейчас это город с населением 30 000 человек. Мы ожидаем, что здесь произойдет то же самое», – сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

«Аккую» – это еще и пригласительный билет для Турции в клуб «атомных стран». АЭС обеспечит порядка 10% потребностей этой страны в электроэнергии. И еще один немаловажный аспект: атомная станция, построенная на юге страны, способна выдерживать землетрясения магнитудой 9 баллов.