Агроном рассказала, что можно посадить в огороде в мае

12:36 27/04/2023
почва, земля, огород, грядки, дача, высаживание, дачный участок, посадка, сад, обработка земли, растение весной, весна, саженцы, рассада, ростки, проростки
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Какие культуры в средней полосе России можно посадить в огороде в мае, рассказала известный агроном, автор книг по садоводству Октябрина Ганичкина.

По словам специалиста, так как в это время земля еще не слишком прогрелась, прежде всего следует заниматься посадками в теплице, например, туда высаживают однолетние цветы и некоторые сорта огурцов.

Какие цветы и травы сажать

При этом в открытом грунте уже с конца апреля можно посеять корнеплоды – морковь и редис, а также зелень – петрушку, укроп, салат и горох. Вторая декада мая –оптимальное время для посадки капусты, перца, томатов и баклажана. Что касается картофеля, то его Ганичкина советует сажать не раньше 15 мая.

Агроном призвала не расстраиваться, если в мае в Центральную Россию нагрянут заморозки, пишет «Вечерняя Москва». Посадки откладывать не стоит, просто перед ними эксперт порекомендовала полить землю горячей водой (не ниже 70 градусов). Кроме того, семена легче переживут похолодание, если обработать почву смесью из суперфосфата и одной столовой ложки сульфата калия.

Ранее сообщалось, что со стартом дачного сезона в России вырос спрос на семена и рассаду. Все крупные тепличные комплексы страны увеличили производство. Овощи, ягоды и цветы в них высаживают миллиардами.