Токаев предложил учредить две премии и орден Ассамблеи народа Казахстана

13:14 27/04/2023

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на 32-ой сессии Ассамблеи народа Казахстана предложил учредить новую государственную награду за вклад в укрепление единства нации, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Каждый казахстанец должен служить миру, так как только в единстве можно построить Новый Казахстан. С таким призывом к соотечественникам обратился Касым-Жомарт Токаев. За лучший вклад в укрепление общественного согласия будут поощрять. Президент предложил учредить две премии от Ассамблеи: в области литературы и журналистики, а также в сфере культуры и искусства. Причем сумма премии будет не ниже государственной. Появится и новая госнаграда – орден за вклад в укрепление единства нации.

«Я не раз говорил о том, что независимость и территориальная целостность нашей страны превыше всего. Мир и согласие должны восприниматься не только как государственная идеология, но и как составная часть нашей общественной и личной жизни, трудовой деятельности. Они должны быть не пустыми лозунгами, а повседневной позицией каждого гражданина», – заявил Токаев.

Ежегодно сессия Ассамблеи проходит в преддверии 1 мая. В Казахстане это официальный праздник, День единства народа. В стране проживают представители более 100 наций и народностей, среди них уже третье поколение чеченцев, корейцев и немцев, депортированных сюда в 30-е годы. Поэтому характерной чертой всех казахстанцев является толерантность, то есть терпимость к другой нации, вере и традициям.

«Наших прославленных соотечественников: спортсменов, деятелей культуры, ученых, студентов, предпринимателей, независимо от их этнической принадлежности, за рубежом всегда называют казахами. И это естественно, так и должно быть, это еще одно яркое проявление нашей общенациональной идентичности. Поэтому сегодня все наши граждане ощущают себя членами одной большой и единой казахской семьи, по сути, нации», – подчеркнул президент Казахстана.

Президент поручил членам Ассамблеи эти принципы укреплять и развивать. Особое внимание уделить межэтнической политике. Больше работать в районах с полиэтническим населением и главное – пресекать все провокации, направленные на подрыв единства и согласия в стране.

Ассамблея народа Казахстана – один из важнейших органов при президенте, обеспечивающих стабильность в государстве. Ее деятельность регулируется конституционным законом. Создана организация в 1995-м. Представители Ассамблеи есть в парламенте страны. После политических реформ активистов этнокультурных объединений там стало вдвое больше.