Древнее захоронение с римскими скальпелями и щипцами обнаружили в Венгрии

14:12 27/04/2023

В Венгрии археологи в ходе раскопок нашли могилу древнеримского хирурга, которого в I веке нашей эры захоронили вместе со скальпелями и другим мединструментом.

Ученые сделали находку в исторической области Ясшаг, расположенной в центре Венгрии. По словам археологов, захоронение относится к времени Аварского каганата. В то время он считался из самых сильных государств своего времени, а Ясшаг был крупным его центром.

Каким образом древнеримский хирург попал сюда, неизвестно. Специалисты выдвинули гипотезу, что мужчина был военным врачом, который пришел на эти земли вместе с легионерами. Не исключено также, что хирурга могли захватить в плен.

Хрустальные черепа и золото Трои

По мнению археологов, хирургу, когда он скончался, было от 50 до 60 лет. Медицинские инструменты – инкрустированные серебром скальпели, щипцы, иглы и пинцеты из медного сплава – лежали в могиле в его ногах.

Считается, что найти качественный медицинский набор на бывших землях Римской империи – большая редкость. До сих пор специалисты находили подобное лишь в благополучных Помпеях, где уровень медицины находился на высоком уровне, говорится в сообщении на сайте Венгерского национального музея.

Четыре года назад археологи впервые обнаружили на месте античного города Танаис (Ростовская область) древний хирургический инструмент – он сохранился в одном из погребений.