«В каждой схватке – интрига»: чем удивил международный турнир Борцовской лиги Поддубного в Алматы?

15:20 27/04/2023

Кыргызстанский борец Акжол Махмудов одержал победу над Романом Власовым из России в турнире лиги Поддубного. Минувшим вечером в международных состязаниях в Алматы участие приняли самые титулованные спортсмены планеты. На кону 20 миллионов рублей. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина наблюдала за поединками.

На трибунах аншлаг. Болельщики не в силах сдерживать эмоции. Больше пяти тысяч зрителей следят за главным поединком вечера. На ковре двукратный олимпийский чемпион россиянин Роман Власов и самый титулованный борец Кыргызстана Акжол Махмудов. Друзья в обычной жизни сегодня на шесть минут стали соперниками.

«Это принципиальное противостояние. Я стал чемпионом мира в 2021 году, Акжол – свежий чемпион мира 2022 года. Меня там не было, и конечно же, нам хочется выяснить на ковре, кто же сильнее. Это в первую очередь желание болельщиков, потому что у меня достаточно насыщенная история, и сегодня Акжол на самой передовой, является сильнейшим борцом мира. Это такая встреча опыта против молодости», – сказал Роман Власов.

Соперники несколько месяцев готовились к этой встрече на ковре и рисковать не спешили. Махмудов был даже слишком пассивен, за что и получил предупреждение от судьи. Балл уходит Власову.

Кыргызстанскому борцу все-таки удалось сравнять счет, который так и не изменился до окончания схватки. Последнее техническое действие было за Акжолом Махмудовым, он и объявлен победителем.

«Я был андердогом, то есть фаворитом был Роман Власов. Он был намного увереннее, но мне в свою очередь очень хотелось победить его. Я во втором периоде уже был очень уставшим, но я думал, ради своего народа мне один раз выложиться надо…Поддержка моего народа очень большую роль играет всегда в моей карьере», – подчеркнул серебряный призер Олимпийских игр Акжол Махмудов.

Практически сразу Махмудов и Власов договорились о повторном поединке, который обещают сделать более зрелищным. Правда, когда он состоится, еще непонятно.

«На ковре нет компромиссов в хорошем понимании этого слова, где нет поддавков, где нет договоренности. Практически в каждой схватке была интрига. Выход лучших борцов мирового уровня, олимпийских чемпионов – любимцев публики – это все влияет на популяризацию борьбы и на отношение к спортсменам», – сказал президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Одним из самых драматичных получился поединок в категории до 72 килограммов между Жамилей Бакбергеновой из Казахстана и россиянкой Ксенией Бураковой. Проигрывая 0:5 Жамиля чуть ли не на последних секундах сумела вырвать победу.

«Счет 5:4, мне тренер кричит, сначала все кричали: «Балл! Нужен бал!» Но еще больше слышала голос своей сестры Мадины, она так кричала, и пришлось выложиться на эти два балла», – поделилась чемпионка Азии Жамиля Бакбергенова.

Лига Поддубного – это профессиональная борцовская лига. В прошлом году проходила трижды и собрала около тысячи титулованных борцов из 15 стран мира.