ФСБ обнародовала архивные свидетельства о последних днях жизни Гитлера

15:18 27/04/2023
ФСБ обнародовала архивные свидетельства о последних днях жизни Гитлера

ФСБ России впервые опубликовала материалы о последних днях Адольфа Гитлера. В них изложены свидетельства личного адъютанта фюрера, офицера СС Отто Гюнше, который был арестован советской контрразведкой в мае 1945 года и доставлен в Москву.

Гюнше содержали в тюрьме НКВД. Своему сокамернику, полковнику Артуру Шварце (попал в плен в январе 1943 года) он рассказывал, что перед смертью Гитлер «находился в состоянии страха перед возможностью неожиданно попасть в руки к русским». Он вел себя так, словно его душевное равновесие было «совершенно сломлено», и заявлял, что не намерен попадать в плен ни живым, ни мертвым.

Гюнше также был свидетелем того, как тела Гитлера и Евы Браун выносили из бункера во двор через задний вход. Он заявлял, что видел лицо Евы Браун. Голова фюрера была накрыта покрывалом, но ноги свешивались с носилок. Адъютант «безошибочно узнал» его брюки, носки и ботинки.

Отто Гюнше рассказал, что тела супругов положили на костер, облили бензином и сожгли. Артур Шварц изложил услышанное в показаниях, данных 15 и 17 мая 1945 года.

Ранее были рассекречены самые важные документы СВР о планах Германии напасть на Советский Союз. Там также указывалось, что активные военные действия на стороне Германии предпримет Венгрия.