«Зеленое наследие» Кыргызстана: в республике возрождают питомники растений

18:55 27/04/2023

В Кыргызстане массово высаживают деревья в рамках государственной программы «Жашыл Мурас», в переводе – зеленое наследие. Для этих целей возрождают старые питомники, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Сеянцы сосны крымской, обыкновенной и голубой тянь-шаньской ели в национальный парк «Чон-Кемин» привезли из Каракольского природного парка. Процесс выращивания деревьев очень трудоемкий и времязатратный, например, чтобы вот небольшой росток вырос из семечка, необходимо три года.

«Сосна, которую я сажаю, быстрорастущая, и уже через три года дерево будет высотой около полутора метров», – сказала корреспондент.

База генетических данных лесов появится в России
В течение недели на территории посадят 15 тысяч растений. Прижиться сеянцы должны быстро – климат в обоих парках схожий.

«За этими сеянцами необходимо ухаживать как за детьми. Есть определенный график ухода: циклы полива, прополки и внесения удобрений. В жаркую погоду необходимо укрывать их от солнца, и так в течение нескольких лет, пока не подрастут», – рассказал директор государственного природного парка «Чон-Кемин» Изат Ибраимов.

Привозные сеянцы в парке, возможно, сажают в последний раз. В ближайшие годы хотят отказаться от закупки и использовать только собственные семена. Опыт уже есть. Осенью посеяли семена сосен и елей. Сейчас росточки высотой уже около пяти сантиметров. Выращенные здесь саженцы потом отправятся по всей республике.

«Наш президент вышел к народу с лозунгом «Один саженец – один гражданин», и везде наши инспекторы постоянно проводят мониторинг, контролируют где, сколько посажено саженцев и какова приживаемость», – рассказал заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Кубат Касейинов.

Саженцы в питомнике может купить любой желающий. За метровую тянь-шаньскую ель придется заплатить 500 сомов, это около 450 рублей. Специалисты здесь же дадут консультацию, чтобы покупка прижилась.

В этом году в Кыргызстане высадили уже свыше четырех миллионов саженцев различных деревьев.