На АЭС «Аккую» завезли первую партию ядерного топлива: в церемонии приняли участие Путин и Эрдоган

18:32 27/04/2023

На АЭС «Аккую» в турецком городе Мерсин доставили первую партию российского ядерного топлива. В торжественной церемонии по видеосвязи приняли участие президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган.

«Это флагманский проект. Он несет как обоюдные экономические выгоды, так и, безусловно, способствует укреплению многопланового партнерства между двумя нашими государствами, которое опирается на принципы добрососедства, взаимного уважения и учета интересов друг друга», – сказал Путин.

«Россия, безусловно, продолжит надежно обеспечивать Турцию энергетическими ресурсами, прежде всего природным газом. Кстати говоря, после того, как «Аккую» заработает на полную мощность, мы, конечно, меньше будем, наверное, поставлять природного газа в Турцию. Это дорогой продукт сегодня и будет только дорожать, ну а Турция будет пользоваться преимуществом державы, которая имеет собственную атомную энергетику, а атомная энергетика, как известно, одна из самых дешевых», – отметил российский лидер.

«С доставкой ядерного топлива на нашу электростанцию по воздуху и по морю «Аккую» получила статус атомного объекта. Таким образом наша страна поднялась в лигу ядерных держав мира. Хотел бы выразить благодарность властям Российской Федерации, и в первую очередь Владимиру Путину, который с самого начала поддерживал наш проект», – заявил Эрдоган.

Как отметил Владимир Путин, «Аккую» – важнейший проект России и Турции. Он дает возможность развивать экономические и соседские связи двух государств. По расчетам специалистов, первая турецкая АЭС сможет производить энергию и через 100 лет после ввода в эксплуатацию.