Кадеты, актеры и волонтеры высадили 80 туй в Москве в память о героях Великой Отечественной войны

20:01 27/04/2023

К акции «Сад памяти» присоединилась «Навигацкая школа» Первого московского кадетского корпуса. Учащиеся, педагоги и руководство высадили деревья в память о моряках, которые сражались в годы Великой Отечественной войны. Вместе с ними в акции поучаствовал клуб военно-патриотической песни «Катюша».

«Сегодня к нашей акции присоединились будущие герои, будущие защитники нашей страны. Радостно было видеть глаза этих детей, которые понимают и осознают, что очень важно помнить историю и что деревья – это живые памятники», – сказала генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко.

«Для меня как для директора очень важно, чтобы кадеты не просто слышали о Великой Отечественной войне, о героях, которые тогда отстаивали свободу и независимость, а были участниками памятных мероприятий», – отметил генерал-майор, директор кадетского корпуса Владимир Крымский.

Вместе с кадетами и волонтерами взяли в руки лопаты актеры московских театров. Высаженные ими деревья будут расти в память об артистах, которые поддерживали боевой дух фронтовиков.

«Это Валентина Токарская, Рудольф Холодов, Яков Рудин. Они все попали в окружение немцев в составе концертной бригады №13 в 1942 году. Нескольких артистов расстреляли. А вот Валентина Георгиевна Токарская – это звезда нашего театра, которая много-много лет работала», – рассказал актер академического Театра сатиры Антон Буглак.

«Хорошее это дело – сажать деревья, да еще и в честь наших героев. Надо всем присоединяться к этому», – отметил актер академического Театра сатиры Сергей Шнырев.

Всего на территории «Навигацкой школы» сегодня появилось 80 туй.