Российские волонтеры навестили ветеранов в преддверии Дня Победы

07:41 05/05/2023

Волонтеры в преддверии 9 мая навещают ветеранов по всей России. Поздравляют, вручают подарки и благодарят за Победу. При этом добровольцы из разных регионов стараются не повторяться. Акции непохожи друг на друга. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев узнал подробности.

Калуга. Театральная площадь. 67 танцевальных пар. Студенты и школьники. Волонтеры Победы танцуют Вальс Победы. А нижегородская молодежь высаживают кусты герани под окнами ветеранов. Участница войны Евгения Нечаева такому поздравлению рада.

Акция от орловских волонтеров Победы: концерт во дворе дома 100-летнего ветерана Ильи Ефремова. Стихи и песни только для него в благодарность за подвиг – он дошел до Берлина. В том же Орле установлены волонтерские палатки. Здесь молодые люди могут написать письмо и поздравить героя.

По всей стране в эти дни волонтеры Победы навещают фронтовиков. В Москве добровольцы пришли в гости к 96-летнему Рему Балакиреву. Приятным сюрпризом для ветерана оказались фотографии его путешествия в Санкт-Петербург на главный военно-морской парад. В июле 2022 года добровольцы помогли исполнить мечту Рема Васильевича. В войну он был матросом, воевал в Польше.

«День Победы – это день патриотизма. Это сила, сила нашего народа, где показывают мощь нашей страны», – сказал ветеран.

В день старта акции 28 апреля в Санкт-Петербурге председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко поздравила 96-летнюю защитницу Ленинграда Александру Лещук. Волонтеры вручили ветерану подарки, а также исполнили давнюю мечту героя – пригласили ее на Парад Победы в Москве 9 мая.