Успеть за четыре дня: кому выгодна сокращенная трудовая неделя?

22:58 27/04/2023

Работодателям Казахстана разрешили ввести четырехдневную рабочую неделю. Где и как будет действовать новый формат и станет ли он популярным, телеканал «МИР 24» спросил руководителя управления департамента труда и социального партнерства Министерства труда и соцзащиты населения Республики Казахстан Шалкара Ореслазбекова.

Норма, разрешающая работодателю устанавливать четырехдневную рабочую неделю, появится в Трудовом кодексе Казахстана с 1 июля. Соответствующие поправки в закон подписал президент Касым-Жомарт Токаев. Как возникла эта идея, в чем необходимость таких поправок?

- Дополнения в Трудовой кодекс с 1 июля не предусматривают нормы по установлению четырехдневной рабочей недели. Согласно действующему Трудовому кодексу, есть норма, которая позволяет работодателю сокращать рабочую неделю количеством рабочих дней. Согласно действующему ТК республики Казахстан, четырехдневную рабочую неделю можно установить только по соглашению сторон. Вводимые с 1 июля нормы предусматривают чередование пятидневной и шестидневной рабочей недели. То есть, к примеру, работники могут работать одну неделю четыре дня, но вторая неделя будет пятидневная, а третья шестидневная. Берется месячный либо квартальный период.

То есть введение четырехдневной рабочей недели – это абсолютно добровольная опция, где каждый работодатель решает сам для себя?

- Да, вы правильно сказали. Инициатива может исходить со стороны работника и со стороны работодателя. Обязательное требование – согласие сторон.

Например, есть некое количество работников, все работают по пятидневке, обычную рабочую неделю. И вдруг кто-то один хочет перейти работать на четыре дня. Возможно ли так?

По уважительной причине
- Согласно нормам ТК, работодатель может устанавливать отдельную категорию работников, у которой установлен гибкий режим работы. Это указывается при заключении трудового договора с каждым работником. И здесь то же самое. Одному работнику может быть установлена четырехдневная рабочая неделя путем чередования с пятидневной и шестидневной. А с остальными работниками может быть установлена полноценная пятидневная рабочая неделя.

То есть четырехдневка не станет единственным форматом рабочей недели, остальные варианты тоже сохраняются?

- Да, правильно.

А если у кого-то четырехдневная рабочая неделя, то, по закону, дополнительным выходным может стать совершенно любой день недели. При этом при перемещении всегда должно выходным оставаться и воскресенье. Почему так?

- Согласно Трудовому кодексу республики Казахстан, даже при пятидневной и шестидневной рабочей неделе воскресенье остается выходным. Остальные рабочие дни среди недели могут определить работодатель вместе с работником.

Первопроходцем в области четырехдневной рабочей недели была Франция – там ее ввели еще в 2000 году. Потом компанию составили Исландия, Великобритания. Два года назад сокращенную рабочую неделю начала тестировать Испания. Везде, где вводили четырехдневку, повышается производительность труда и выручка предприятий. Это парадокс?

- Нет, во всех странах, которые вы назвали, исследования доказали, что введение четырехдневного режима работы повлияло на производительность труда.
Согласно действующему с 2015 года Трудовому кодексу Казахстана, если согласие достигнуто, то сотрудник работает четыре дня.

Вы рассчитываете на такой же эффект в Казахстане?

- Вперед я не могу сказать. После введения такого режима работы можно будет привести статистические данные о том, как повлиял данный режим работы на предприятие.

Не могу пройти стороной высказывание о том, что четрехдневка не станет популярным вариантом. Есть скептический подход, мол, желающих перейти на такую систему работы будет немного. Как это прокомментируете?

Здесь сразу хочу сказать, что данный режим работы – это не полноценный переход к четырехдневной рабочей неделе. Обязательно чередование с пяти- и шестидневной рабочей неделей.

Можно предполагать, в каких сферах, в каких отраслях чередование сокращенного и традиционного варианта будет наиболее востребованным?

- Основная инициатива введения этого режима работы в Трудовой кодекс исходила от работодателя. Ряд предприятий уже работает в таком режиме: одна неделя четырехдневная, следующая пятидневная. Но в основном это касается сферы услуг, офисных работников. Так что принимаемая сейчас норма направлена на законодательное закрепление данного режима работы.

Тогда давайте резюмируем: в чем главные преимущества четырехдневной рабочей недели и каковы ее перспективы в Казахстане?

- Полноценный переход на четырехдневную рабочую неделю будет рассмотрен отдельно. Пока у нас действует закон, по которому, если есть согласие и позволяет производство, переход на другой график возможен. В дальнейшем будем учитывать и международную практику, как это реализовано в других странах – Франции, Великобритании. Возможно, что в будущем в Казахстане будет введена полноценная четырехдневная рабочая неделя.