Новости за ночь, которые вы могли пропустить: обвинение Блиновской, беспилотное авиастроение в Москве и победители 45-го ММКФ

06:38 28/04/2023
Новости за ночь, которые вы могли пропустить: обвинение Блиновской, беспилотное авиастроение в Москве и победители 45-го ММКФ
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Редакция «МИР 24» подготовила список событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Блогеру Елене Блиновской предъявили обвинение в неуплате налогов в особо крупном размере и отмывании денег. В Следственном комитете пояснили, что она использовала схему дробления бизнеса и занизила доходы. В результате она не уплатила с 2019 по 2021 годы налоги на сумму свыше 918 рублей. А полученные средства она легализовала при помощи финансовых операций.

Владимир Путин посетил центр беспилотного авиастроения в индустриальном парке «Руднево» в Москве. Президент России обсудил с мэром столицы перспективы индустрии города и оценил инвестиции в производство беспилотников в триллион рублей.

В Москве назвали победителей 45-го Московского международного кинофестиваля. Лучшим фильмом стала картина «Три Брата» аргентинского режиссера Франсиско Папарелья. Всего на юбилейном ММКФ вручили девять наград. Многие фильмы-победители продолжат показывать в российских кинотеатрах.

В Парфеньевском районе Костромской области природный пожар полностью ликвидирован. К тушению пожара привлекли более 120 человек и свыше 40 единиц техники. Причиной пожара стал человеческий фактор. Предположительно, возгорание началось из-за непотушенного костра.

В деревне Логоушке Курганской области ликвидировано открытое горение. В микрорайоне Утяк города Кургана потушен пожар. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с крупными пожарами в Курганской области.

Грузовой поезд сошел с рельсов в штате Висконсин, два вагона упали в реку Миссисипи. В железнодорожной компании сказали, что поезд перевозил опасные материалы, но в воду они не попали.