Мантуров: Возможности для партнерства в рамках ОДКБ реализованы не в полном объеме

07:51 28/04/2023

Возможности для партнерства в рамках Организации Договора о коллективной безопасности реализованы не в полном объеме. Об этом заявил вице-премьер России Денис Мантуров на заседании Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ, сообщает «МИР 24».

«Предлагаю обсудить комплекс предложений по дальнейшей интеграции наших оборонных предприятий, здесь важно учитывать национальные интересы, не нарушать уже сложившиеся балансы и специализацию», – отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

«С учетом сложной геополитической обстановки в мире, а также активизации региональных вызовов и угроз дальнейшее развитие и укрепление военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ приобретает особое значение», – подчеркнул министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабир.

В центре внимания встречи было развитие научно-производственной кооперации по выпуску продукции военного назначения, ее модернизации и ремонту. Ранее был подписан меморандум между агентствами Таджикистана и России в области стандартизации вооружения и военной техники. Документ позволит напрямую применять российские стандарты в различных отраслях республики. Это укрепит взаимовыгодное сотрудничество и облегчит реализацию совместных проектов.

Следующее заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ решено провести в сентябре-октябре будущего года в Кыргызстане.