Поверка счетчиков будет проводиться по новым правилам с 1 мая в России

10:10 28/04/2023
Поверка счетчиков будет проводиться по новым правилам с 1 мая в России

В России с 1 мая будут действовать новые правила поверки газовых счетчиков. Они позволят избежать переплаты и помогут разоблачать мошенников, рассказала юрист Елена Кудерко.

По словам специалиста, при поверке прибора мастер может узнать, не устанавливали ли на него магнитные устройства, которые позволяют искажать показания. В том случае, если это подтвердится, газовая компания получит соответствующие документы и приступит к разбирательству.

Кудерко подчеркнула, что более жесткие требования к поверкам предотвратят утечки газа. По ее словам, проводить поверки смогут только организации, которые включены в перечень Росаккредитации.

По словам юриста, в случае, если счетчик окажется неисправным, плату за газ начислят по нормативу, который будет намного выше реального потребления. Кудерко предупредила, что за мошенничество со счетчиками предусмотрены штрафы, сообщает агентство «Прайм».

Ранее сообщалось, что допуск работников сферы ЖКХ для установки и обслуживания «умных» счетчиков в квартиры может стать для собственников в России обязательным.