Улюкаев презентовал сборник своих стихотворений в рюмочной на Арбате

10:59 28/04/2023
Книги,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать, ,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев презентовал сборник своих стихов в рюмочной Москвы. Книгу экс-чиновника выпустило издательство «Время».

Стихи российских политиков

Мероприятие с участием Улюкаева прошло в питейном заведении на Арбате. Бывший министр прочитал там произведения, вошедшие в сборник «Тетрадь в клетку».

Улюкаев посвятил стихотворные строки всем тем, кто его «ждал и верил». В предисловии к сборнику сказано, что это четвертая книга стихов автора, причем не очередная, а «досрочная и даже условно-досрочная»: произведения писались в заключении и были изданы сразу по выходе из колонии.

«Это совсем не тюремное бытописание. Поэт смотрит «поверх шконок», в его стихах много глубоких размышлений о душе, о творчестве, о природе добра и зла. Пушкина, Данте, Тютчева, Мандельштама вполне можно считать его сокамерниками – так часто он к ним обращается», – подчеркивается в предисловии.

В 2017 году тогдашнего главу Минэкономразвития приговорили к восьми годам колонии. Улюкаева обвинили в получении взятки в размере двух миллионов долларов. В апреле минувшего года суд утвердил условно-досрочное освобождение чиновника. Прокуратура и ФСИН обжаловать его освобождение не стали.