Зарифе Алиевой – 100: как ученый-офтальмолог смогла совместить карьеру и семью?

12:00 28/04/2023

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Зарифы Алиевой – известного советского и азербайджанского офтальмолога, супруги общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Как эту дату отмечают в республике, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

В одной из столичных школ сегодня – настоящий праздник. Танцы, стихи, небольшой спектакль – все о жизни Зарифы Алиевой, ученого и врача. Дети рассказывают: участие в концерте для них – большая ответственность.

«Сначала проходит бессимптомно, а потом приводит к слепоте»:
«Я сегодня рассказала стихотворение, посвященное Зарифе Алиевой. Чтобы выучить его, ушло, наверное, дня три. Все потому, что долго не могла определиться с интонацией, к тому же была и ведущей. Хоть и не в первый раз, но было волнительно. Боялась, вдруг забуду упомянуть о какой-то из ее заслуг», – поделилась ученица школы № 216 имени Рамиза Гасымова Захрану Бабазаде.

А заслуг у Зарифы Алиевой много. В офтальмологии нет направлений, в которых она не провела бы исследований: от физиологии органа зрения до проблем глаукомы. Врачом стала, решив пойти по стопам отца Азиза Алиева. Он был народным комиссаром здравоохранения Азербайджанской ССР. Одно из ранних достижений Зарифы Алиевой как офтальмолога – вклад в искоренение трахомы в Азербайджане, болезни, приводившей к слепоте.

«Она курировала район Али-Байрамлы. Выезжая, они исследовали этих больных, наблюдали клинические проявления, особенности. И при этом по тем временам были новаторские методы. Например, лечение синтомицином и другими препаратами», – рассказала заместитель директора Национального центра офтальмологии имени Зарифы Алиевой Хиджран Намазова.

Основной научный труд офтальмолога – профессиональная патология органов зрения. Зарифа Алиева исследовала, каким образом химические вещества воздействуют на зрение работников промышленных предприятий. Для этого предложила создать на территории заводов медицинские лаборатории, впервые в мировой практике. Сейчас дело Зарифы Алиевой продолжают сотрудники Национального центра офтальмологии, носящего ее имя. В своей работе они опираются на научные труды и монографии знаменитого врача.

«Есть написанное Зарифой Ханум издание о моральном облике врача. Естественно, все это формирует у молодых ту самую профессиональную позицию. Она приводит сравнение с птицей: молодому можно дать полет или же обломать крылья. Если глубоко вникнуть, это и есть основная позиция», – поделилась Хиджран Намазова.

Успешной была не только профессиональная карьера. Зарифа Алиева всегда находила время для семьи и заботилась о супруге.

«Гейдар Алиевич очень любил Зарифу Азизовну, а Зарифа Азизовна очень любила Гейдара Алиевича. Она постоянно звонила. Где-то в 11 часов она звонила и говорила мне, что послала Гейдару Алиевичу паровые котлеты, и просила проследить, чтобы он их поел», – рассказал депутат Милли Меджлиса Азербайджана, бывший секретарь-референт Гейдара Алиева Михаил Забелин.

Зафиры Алиевой не стало в 1985 году. Ей был 61 год. Сегодня в честь 100-летия со дня ее рождения в Национальном центре офтальмологии все обследования проводятся бесплатно.