Следы неизвестного римского похода нашли в Саудовской Аравии по Google Earth

12:50 28/04/2023

Исследователи из Оксфордского университета обнаружили в Аравийской пустыне руины трех ранее неизвестных древнеримских укреплений. По мнению археологов, это свидетельства не упомянутой в письменных источниках военной экспедиции.

Остатки фортов заметили на снимках Google Earth. Они обладали характерной для римлян формой «игральной карты» с входами в противоположных сторонах. Единственным заметным различием между ними был размер – западный лагерь оказался значительно больше, чем два лагеря на востоке.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
Укрепления тянулись по прямой линии к Думат аль-Джандалю. Сейчас эта локация находится на территории Саудовской Аравии, но когда-то являлась поселением на востоке Набатейского царства.

Ученые пришли к выводу, что форты возвели в рамках военная кампании по покорению Набатейского царства в 106 году. Царство располагалось на землях современных Иордании, Израиля, Сирии и Саудовской Аравии, а его столицей был город Петра.

Форты были временными – вероятно, войска империи занимали их не больше нескольких недель или даже дней. Расстояние между ними составляло от 37 до 44 км. Пехота не смогла бы преодолеть такой путь по пустыне в течение дня, поэтому, по мнению исследователей, римляне совершили марш-бросок верхом на верблюдах.

В исторических хрониках указано, что Набатея действительно присоединилась к Риму, но это произошло мирным путем. Новые находки показывают, что это не так – империя отправила в царство военные силы, которые возвели там лагеря, сообщает Antiquity.

Ранее «потерянный» римский форт нашли в Шотландии. Его датировали II веком нашей эры. Форт изначально был построен у стены Антонина – линии укреплений, которые римляне вынуждены были оставить после ожесточенного сопротивления местного населения.