Крупнейший буддийский храм в России получил подарок из красного сандалового дерева

13:53 28/04/2023

В Кызыле торжественно открыли самый крупный буддийский монастырь России «Тубтен Шедруб Линг», сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

На красочную церемонию открытия монастыря многие шли не с пустыми руками. Специальный подарок храму преподнес глава Тувы.

«Это священный атрибут «ганди» из красного сандалового дерева. Он необходим для обряда сочжонг, проведение которого свидетельствует о действительном развитии и процветании истинного учения Будды в этой местности», –отметил глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.

«Тубтен Шедруб Линг», что в переводе с тибетского «Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни», теперь крупнейший буддийский монастырь в России. Общая площадь храмового комплекса – почти 10 гектаров. Высота 12-этажного здания – 56 метров. Проект с колоннами и подиумом под статую Будды разработали специально для Тувы с учетом сейсмической ситуации в регионе. Храм построили при поддержке Культурного фонда имени Кужугета Шойгу.

«Мы шли к этому дню практически 30 лет, потому что идея и место для строительства этого храма были выбраны. И вот, наконец, настал момент открытия монастыря. Я уверена, что это будет невероятное достояние для республики», – сказала представитель фонда имени Кожугета Шойгу Ксения Шойгу.

В молитвенном помещении пять статуй буддийских божеств, в том числе главная –Будды Шакьямуни с частицей его праха. Святыня – один из подарков далай-ламы XIV, который фактически взял монастырь под свое духовное покровительство.

В монастыре планируют готовить магистров богословия, а для этого организуют учебный центр.

«У нас в России много регионов исповедуют буддизм: Бурятия, Алтай, Тыва, Калмыкия, частично Хакасия. И эта связь буддистская, укрепление веры народов – это укрепление и самих регионов», – сказал глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Сейчас возведено только здание монастыря, монахи здесь пока не живут. Однако в планах также построить для них общежитие и медицинский центр.