Деньги коррупционеров в Казахстане потратят на ремонт и строительство школ

15:20 28/04/2023

72 школы построят на деньги коррупционеров в Казахстане. Соответствующие поправки утвердили постановлением правительства, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В республике разработали механизм передачи средств, изъятых у коррупционеров, в бюджет государства. По решению суда деньги направят на открытие высокотехнологичных производств, строительство школ и больниц, реализацию социальных проектов.

Специально создан Фонд поддержки инфраструктуры образования. В него уже поступило больше 120 миллиардов тенге (около 20 миллиардов рублей).

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:
«94 миллиарда выделят на завершение строительства 69 школ и еще более 12 миллиардов тенге направят на строительство трех новых объектов образования. Таким образом, дополнительное финансирование поможет в решении проблем трехсменного обучения, аварийных школ и нехватки ученических мест», – сказала советник премьер-министра Республики Казахстан Динара Алимова.

В республике около 150 школ с трехсменным обучением, больше 500 находятся в аварийном состоянии. Денег на ремонт и строительство не хватало. Президент республики Касым-Жомарт Токаев поручил использовать средства взяточников.

«Строительство новых школ должно быть одной из приоритетных задач правительства и акимов. Все незаконно полученные средства, которые поступают в распоряжение государства в результате судов над коррупционерами, должны расходоваться на строительство школ», – заявлял он.

В республике предложили устанавливать специальные таблички на школах, которые будут построены на деньги коррупционеров.

В последние годы в Казахстане жестко борются с коррупцией. На особом контроле высокопоставленные чиновники, особенно в сферах, которые напрямую влияют на благосостояние народа. Только за прошлый год в казну вернули больше 600 миллиардов тенге, это около ста миллиардов рублей, в их числе активы, которые незаконно вывозились из страны.