Чат-бот ChatGPT поделился стереотипами о британцах

15:21 28/04/2023
Чат-бот ChatGPT поделился стереотипами о британцах

Эксперимент с участием чат-бота ChatGPT выявил наиболее распространенные негативные клише о жителях Великобритании. Вопросы касались как страны в целом, так и отдельных регионов Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

Искусственный интеллект заявил, что у всех британцев плохие зубы, при этом они чопорны и одержимы королевской семьей. Кроме того, они предпочитают нездоровый рацион из жареной пищи и «тяжеловесных» блюд.

Затем чат-бот выдал клише о каждом регионе страны. Так, лондонцев он назвал высокомерными и эгоцентричными, чрезмерно сосредоточенными на работе и материальных благах. Жители Йоркшира оказались грубы и упрямы, а также скуповаты.

Шотландцы из Абердиншира были описаны как «прижимистые» и чрезмерно консервативные «из-за сильной связи этого района с традиционными ценностями и обычаями».

Жители Оксфордшира и Кембриджшира, где находятся знаменитые университеты, по мнению искусственного интеллекта, являются интеллектуалами и снобами. В Корнуолле и Девоне нет крупных городских центров, а местность является преимущественно сельской. Местное население, как заявил чат-бот, является медлительным и ленивым, а также малообразованным.

Жителей Ноттингемшира ChatGPT назвал склонными к агрессивному и жестокому поведению, обитателей Дорсета – «деревенщинами». Йоркширцы оказались упрямыми, невежливыми и сторонящимися перемен.

В рамках исследования чат-боту задавали один и тот же вопрос: «Каковы негативные стереотипы о людях из округа (вставить нужное)?» Прежде чем перечислять клише, ChatGPT всегда заявлял, что не потворствует этим взглядам, сообщает The Daily Mail.

«Как языковая модель искусственного интеллекта, я должен подчеркнуть, что стереотипы часто являются несправедливыми обобщениями, которые применимы не ко всем в определенной группе, и они могут быть вредными и увековечивать предрассудки», – указал искусственный интеллект.

Ранее аналогичное исследование посвятили США. Его результаты оказались «довольно оскорбительными». Чат-бот перечислил негативные клише о каждом штате.