Садыр Жапаров почтил память жертв конфликта на кыргызско-таджикской границе и обратился к народу

18:44 28/04/2023

В Кыргызстане вспоминают погибших в ходе трагических конфликтов на кыргызско-таджикской границе в сентябре прошлого года. Глава государства обратился к народу, сообщает «МИР 24».

«Мы и в дальнейшем будем проводить работу по усилению безопасности границ, обеспечению наших военнослужащих необходимым снаряжением и техникой. В рамках этих мер значительно увеличили размер месячной заработной платы военнослужащим и сотрудникам внутренних дел, особенно тем, кто несет нелегкую службу в Баткенской области. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы предотвратить повторение подобных событий, обеспечить благополучие нашего народа и целостность нашей суверенной страны!» – сказал президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

В приграничных селах Баткенской области уже восстановили 381 дом. Строительные работы продолжаются на 37 объектах. На это из бюджета выделено почти полтора миллиарда сомов. Семьям погибших выплачены компенсации. Президент добавил, что каждый кыргызстанец скорбит и будет помнить эти дни. Государство ведет усиленную работу по демаркации неопределенных участков границ. Работает над их безопасностью.