Сверхмассивная черная дыра поглотила звезду и вызвала рекордный взрыв

16:32 28/04/2023
Закрученные кольца черных дыр впервые воссоздали в лаборатории

Астрономы из Университета Пердью (США) описали один из самых мощных космических взрывов, которые когда-либо наблюдались. Его сияние горит уже больше двух лет и не показывает признаков затухания.

Причиной взрыва, по мнению ученых, стала сверхмассивная черная дыра, которая притянула звезду и разорвала ее на части.

Явление, которое происходит при приближении звезды к черной дыре, известно как спагеттификация. Под влиянием сильнейшего гравитационного поля звезда растягивается по вертикали и сжимается по горизонтали, становясь похожа на макаронину. При этом происходит выброс световых, радио и других типов волн, но такое излучение гаснет через несколько недель или месяцев.

Продолжительность события, описанного учеными, вышла за эти временные рамки. Ученые заключили, что это связано с беспрецедентно высокой массой как черной дыры, так и погибающей звезды.

Катаклизм произошел в удаленной области космического пространства. Его свет шел до Земли в течение 7,7 миллиардов лет.

Авторы исследования воспользовались системой машинного обучения REFITT (Recommender Engine For Intelligent Transient Tracking). Она позволяла анализировать большие объемы данных.

Объекту присвоили случайное имя ZTF20abrbeie. Неофициально ученые переиначили название в Scary Barbie (Пугающая Барби). Они отметили, что излучение является гораздо более ярким, чем у других подобных тел, и длится уже более 800 дней. Очевидно, оно останется видимым в течение еще нескольких лет, сообщает Astrophysical Journal Letters.

Ранее сообщалось, что опубликовано первое прямое изображение черной дыры и джета. Объект расположен в центре галактики Мессье 87 (М87). Объект расположен на расстоянии 55 миллионов световых лет от Земли.