Штрафы за продажу вейпов и сигарет несовершеннолетним и отпуск лекарств без рецепта выросли в России

16:48 28/04/2023
Штрафы за продажу вейпов и сигарет детям и отпуск лекарств без рецепта выросли в России

Закон об ответственности за продажу лекарств без рецепта и за продажу табака несовершеннолетним подписал президент России Владимир Путин. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

За отпуск лекарств без рецепта нарушителей будут штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей. Для должностных лиц наказание составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для
предпринимателей – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тыс. рублей. По закону, если фармацевты совершат правонарушение, то они понесут такую же административную ответственность, как и должностные лица.

Как будет осуществляться онлайн-продажа лекарств?
За вовлечение несовершеннолетних в процесс курения придется заплатить от двух до пяти тысяч (ранее взыскивали одну – две тысячи рублей), а если закон нарушит родитель или опекун, то придется заплатить от пяти до семи тысяч рублей (ранее – две-три тысячи).

За продажу несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, устройств для ее потребления и
кальянов тоже изменится размер взыскания. Для граждан штраф составит от 40 тыс. до 60 тыс. рублей (ранее – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей), для должностных лиц – от 150 тыс. до 300 тыс. рублей (ранее – от 40 тыс. до 70 тыс. рублей), для юридических лиц – от 400 тыс. до 600 тыс. рублей (ранее – от 150 тыс. до 300 тыс. рублей). Такие же суммы придется заплатить и за продажу детям безникотиновых вейпов.

Первый зампред конституционного комитета Совфеда Ирина Рукавишникова рассказала РИА «Новости», что за последние 10 лет в три раза выросло количество россиян с зависимостью от психоактивных лекарств, которые приобретаются без назначения врача. В основном их покупают подростки и молодежь. Кроме того, растут продажи вейпов, причем среди потребителей все чаще встречаются школьники. Главная задача установления ответственности – сохранить здоровье детей и подростков.

Ранее сообщалось, что в Казахстане ужесточат наказание за бытовое насилие. Семейных дебоширов будут привлекать к ответственности без заявления потерпевшей стороны. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД республики Ренат Зулхаиров.