Строительство нового канализационного коллектора в Бишкеке завершено более чем на 70%

18:34 28/04/2023

В Бишкеке более чем на 70% завершено строительство нового канализационного коллектора. Это первая подобная стройка в столице Кыргызстана за последние 50 лет. Подземные коммуникации осмотрел Бекмамат Асанбеков.

Железобетонные трубы диаметром два метра уже зарыты. Рабочим осталось оборудовать смотровые колодцы и засыпать траншеи. По новому коллектору стоки будут уходить к очистным сооружениям. Централизованная канализация охватит всю юго-западную часть Бишкека. Это более 11 километров трубопроводов. Септики, которыми пользуются жители, уйдут в прошлое.

«Эти септики выкачивают и переливают в очистные сооружения. Это влияет на нашу почву и на экологически безопасность», – отметил начальник коммунального предприятия «Бишкекводоканал» Таалайбек Орозов.

Какой должна быть влажность воздуха в квартире и почему ее нужно контролировать?
По расчетам, проект улучшит жизнь 150 тысяч семей. Строительство коллектора финансирует Европейский банк развития и реконструкции при поддержке швейцарского правительства.

«С обретения независимости Кыргызстаном мы поддерживаем проекты в различных сферах. Всего на эти цели направлено 50 млн евро в качестве грантовых средств», –сказал чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в Кыргызстане Оливье Бангертер.

При этом существующие канализационные сети Бишкека, а это более 700 километров трубопроводов, остро нуждаются в капитальном ремонте. Их изношенность, по оценкам экспертов, достигает 80%. Но средств на модернизацию недостаточно. Одна из причин – тарифы ниже себестоимости услуг. Сейчас за каждый кубометр стоков население платит 1 сом 30 тыйынов, это 1 рубль 20 копеек.

«Постоянно жить на кредитах мы не можем, поэтому любое предприятие должно быть рентабельным. Я за то, чтобы дифференцированно, постепенно рассматривать повышение тарифов», – заявил мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров.

Завершить строительство коллектора в мэрии рассчитывают к октябрю. Больше всего рабочих задействовано на участках в черте Бишкека, чтобы минимизировать неудобства для горожан.

После ввода в эксплуатацию нового коллектора в мэрии планируют решить вопрос реконструкции и единственной очистной станции. Она работает с 70-х годов прошлого века.