Мишустин оценил полный цикл переработки баранины на заводе в Черкесске

18:54 28/04/2023

Завод по переработке баранины в Черкесске посетил председатель правительства России Михаил Мишустин. Там производят натуральные полуфабрикаты, фарш и маринады, рассказывает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Амбициозный проект реализуют в республике уже четвертый год. Общая сумма инвестиций составит без малого пять миллиардов рублей. Ожидается, что Карачаево-Черкесия станет лидером по производстве мяса баранины не только на Северном Кавказе, но и в России, благодаря этому предприятию, где используется эффективная схема, что называется от генетики до прилавка.Сам завод открылся в сентябре прошлого года после тотальной реконструкции прежнего советского предприятия. Теперь его мощности планируют довести до 42 тонн продукции в смену, а в год этот показатель достигнет 25 тысяч тонн.

Основная сырьевая база сейчас находится на Северном Кавказе. Овец закупают более чем у тысячи фермерских хозяйств из Дагестана, Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

Уже в следующем году заработает на полную мощность крупнейшая на Северном Кавказе площадка по откорму овец на 50 тысяч голов единовременного содержания. Пока же здесь работает единственное российское предприятие с полным циклом производства: от сортировки и промывки шерсти до производства трикотажной пряжи.