Адвокат рассказал, какое наказание может грозить Блиновской

21:01 28/04/2023
Адвокат рассказал, какое наказание может грозить Блиновской
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Блогер Елена Блиновская на допросе по предъявленным ей обвинениям в уклонении от уплаты налогов полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Суд отправил «королеву марафонов желаний» под домашний арест до 26 июня. Какое наказание может грозить Блиновской после раскаяния, Общественной службе новостей рассказал адвокат Александр Карабанов.

По его словам, знаменитая блогерша заняла «абсолютно правильную» позицию, которая поможет смягчить последствия. Ведь финансовые преступления легко доказать, поскольку «любые транзакции имеют финансовый след, и действия квалифицируются достаточно прямолинейно».

В России запустили особый налоговый режим для малого бизнеса
«Возбудили два уголовных дела. Одно из них – по уплате налогов. Оно может быть прекращено в ходе предварительного следствия, если она компенсирует ущерб государству», – указал адвокат, добавив, что после оплаты необходимой суммы дело может быть прекращено.

Если до суда дойдет второй состав – легализация денежных средств, то при деятельном раскаянии в виде погашения ущерба и признания вины Блиновская может отделаться штрафом или условным лишением свободы, считает Карабанов.

По его словам, с учетом раскаяния обвиняемой, а также всех правовых процедур и финансовых расчетов, дело может занять считаные месяцы.

Блиновскую задержали утром 27 апреля на российско-белорусской границе. На арендованной иномарке вместе с охранником и водителем она пыталась покинуть страну. По версии следствия, блогер, для того чтобы уйти от уплаты налогов, дробила свой бизнес на несколько. Налоговой службе она доказывала, что каждый из них зарабатывает меньше 150 миллионов рублей, поэтому может облагаться налогом по упрощенной схеме. С 2019 по 2021 годы обвиняемая не доплатила налогов на сумму более 918 миллионов рублей.