Прямое авиасообщение запущено между Владикавказом и Казанью

01:54 29/04/2023

Между Северной Осетией и Татарстаном теперь налажено регулярное авиасообщение. Первый пассажирский борт отправился в Казань из аэропорта «Владикавказ». Билет в один конец стоит от 4000 рублей. На взлетной полосе борт провожал наш корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Рейс из Владикавказа в Казань отправляется из недавно построенного терминала для внутренних линий. Сам самолет заполнился на 85%. По словам представителя авиакомпании, для первого рейса это отличный результат.

Рейсы между региональными столицами будут выполнять трижды в неделю на самолете вместительностью 189 пассажиров. Время в пути составит три часа.

«Богатый потенциал республики Татарстан, богатый потенциал республики Северная Осетия-Алания и, на наш взгляд, здесь не только личные поездки. Это большой туристический поток, который будет развиваться и, мы надеемся, что он будет развиваться и в зимний сезон», – заявила представитель авиакомпании Александра Галикбарова.

Туроператоры давно просили открыть прямое авиасообщение между Татарстаном и Северной Осетией. Раньше возить туристов на Кавказ приходилось чартерами, что сказывалось на стоимости путешествия. Теперь Северная Осетия стала доступнее.

«Мы активно участвовали в продвижении нашего потенциала. Презентовали наш регион всей туротрасли Казани. А также сотрудничали с авиакомпанией с целью дальнейшего установления этого рейса», – сказала заместитель председателя комитета по туризму Северной Осетии Мадина Тебиева.

Аэропорт Казани – удобный стыковочный узел. Нет необходимости лететь в Москву. Из столицы Татарстана можно добраться в десятки городов России.

«Из Владикавказа в Пензу добраться крайне сложно. Как на самолетах, так и на поездах. Прямых маршрутов нет вообще. Пересадки очень большие. Рейс в Казань позволяет мне быть дома уже к завтрашнему вечеру», – сообщил пассажир Даниил Мельников.

Пассажиропоток международного аэропорта «Владикавказ» растет последние три года. В прошлом году воздушная гавань обслужила около восьмисот тысяч пассажиров. Благодаря новым рейсам в этом году удастся достичь рекорда в один миллион пассажиров.