ЦСКА – 100 лет: как развивалась школа будущих чемпионов?

09:27 29/04/2023
ЦСКА – 100 лет: как развивалась школа будущих чемпионов?
ФОТО : МТРК «Мир»

ЦСКА всегда будет первым – это девиз спортсменов и болельщиков Центрального спортивного клуба армии, общества, которое сегодня отмечает свое столетие. Славную историю легендарного ЦСКА вспоминает корреспондент «МИР 24» Павел Полищук.

Трус не играет в хоккей!
История Центрального спортивного клуба Армии ведется с 1923 года. Именно тогда в московских Сокольниках открылась опытно-показательная площадка Всевобуча, где красноармейцы проходили подготовку в военно-спортивных дисциплинах. В том году 29 апреля состоялся первый матч с участием армейской команды. Позже эта дата и будет объявлена официальным днем рождения ЦСКА. На первые свои старты армейские спортсмены выходили в футболках цвета красного знамени и в синих сатиновых трусах. До сих пор сочетание этих цветов по вкусу и спортсменам, и болельщикам ЦСКА.

«Мы: «Красно-синий – самый сильный!». Те традиции, тот фундамент, от которого мы отталкиваемся и летим вперед к звездам, к олимпийскому небосклону, я думаю, – это самое главное достижение Центрального спортивного клуба армии», – сказала двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина.

За 100 лет 1 736 представителей ЦСКА завоевали звание чемпионов мира, 422 выиграли олимпийское золото. Сотни армейцев стали настоящими легендами не только отечественного, но и мирового спорта.

«ЦСКА для меня – это серьезная школа, это моя жизнь, это моя благодарность тем людям, которые все это время были рядом со мной», – поделился двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

Вписали свои имена в историю ЦСКА и представители игровых видов спорта. В первые послевоенные годы в стране не было равных легендарной команде лейтенантов, в которой блистали Всеволод Бобров, Григорий Федотов. На базе Центрального спортивного клуба Армии в советских республиках выросли и региональные общества с аббревиатурой СКА. Их команды с успехом выступали на футбольных, волейбольных, баскетбольных союзных соревнованиях.

Правда, составить конкуренцию хоккейному московскому ЦСКА в 70-е годы прошлого столетия не мог никто. Анатолий Тарасов создал команду, из которой родилась знаменитая Красная машина – сборная страны, которая наводила ужас на североамериканских профессионалов.

«Там всегда был дружный коллектив и одна цель: сегодня, завтра и послезавтра – всегда выигрывать. Но выигрывать приходилось через большой труд», – подчеркнул двукратный олимпийский чемпион по хоккею Борис Михайлов.

Сейчас на базе ЦСКА развивается 72 вида спорта, работают десятки академий, которые без преувеличения можно назвать великой школой будущих чемпионов.