Лавров заявил о стремлении все большего числа государств стать членами ШОС и БРИКС

10:01 29/04/2023

Объединения нового типа, такие как ШОС и БРИКС, служат ярким примером многополярной дипломатии, и все больше государств глобального Юга стремятся стать их полноправными членами. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает «МИР 24».

«В их рамках страны с разными политическими и экономическими системами, с самобытными ценностными и цивилизационными платформами эффективно сотрудничают в самых различных областях. Тот же БРИКС по праву можно назвать своего рода кооперационной «сеткой», накинутой поверх старых разделительных линий Север – Юг и Запад – Восток. Не случайно наладить связи с этими объединениями, стать их полноправными членами стремятся все больше государств Глобального Юга», – сказал министр.

Заявление Сергей Лавров сделал в рамках Глобальной конференции по многополярности. Мероприятие проходит онлайн, оно призвано стать трибуной для политиков, общественных деятелей, журналистов и представителей и культурных кругов со всего мира. Свое участие в марафоне подтвердили свыше 100 экспертов из более чем 60 стран. Все они выступают в поддержку многополярности, построения более справедливых и демократических межгосударственных отношений.

Конференция инициирована группой политологов и общественных деятелей Бразилии, Индии и Китая при активном участии Международного движения русофилов.