День ветеринарного врача: как в Подмосковье спасают и лечат диких животных?

10:59 29/04/2023

Сотрудники подмосковного центра реабилитации диких животных отметят Международный день ветеринарного врача. Там лечат и выхаживают львов, тигров, обезьян и других экзотических зверей и птиц, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Добрый доктор Людмила Алексеевна – Айболит со стажем. И корову, и лисицу, и жучка, и паучка – всех излечит, исцелит. Каждую неделю – обязательный осмотр. Кого-то нужно привить от бешенства, кому-то дать таблетки от паразитов.

Передовые медицинские технологии в ветеринарии
Пятимесячный львенок Зевс уже подросток. Сегодня он получит электронный паспорт. Подкожное чипирование – обязательная процедура для всех питомцев этого реабилитационного центра диких животных.

«Сельхозживотным ставим бирки на уши. Декоративным животным, таким экзотическим, обычно ставятся электронные чипы, как собакам. Теперь он у нас с номером, не потеряется», – рассказала врач-эпизоотолог ветеринарной службы Дмитровского района Московской области Людмила Барданова.

Со зверями центра Любовь Алексеевна работает уже несколько лет. Говорит, ее не раз кусали, царапали и били копытами. Ветеринар – это ведь не только про любовь и заботу, но еще и про боль, которую надо терпеть.

«Три взрослых верблюда, огромные, они вроде бы ласковые. А попробуй возьми у них кровь или еще какую-то процедуру, они могут тебя и оплевать, и укусить», – поделилась Людмила.

Управляющий центром Арвидас работает здесь 11-й год. Говорит, со всеми хищниками находит общий язык. Даже львы считают его альфа-самцом. Он и сам лев – по гороскопу.

«Тигры, львы, леопарды. Вот один тоже цирковой, привезли нам, отдали: заберите ради Бога. Ну, отказать как-то, ну, нельзя», – рассказал управляющий центра передержки диких животных Арвидас Яблонскис.

Более пяти тысяч зверей и птиц в этом реабилитационном центре. Животные попадают сюда разными путями. Кого-то пытались перевозить контрабандой, а кого-то пытались держать дома. Медведей, рысей, обезьян ветеринарам приходится порой долго лечить после такого дикого общения людьми.

«Медицина лечит человека, а ветеринария – человечество. Именно от ветеринаров зависит качество нашей продукции, здоровье, все животноводство висит на ветеринарах», – заявил начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Бурмистров.

Судьбы у животных в этом центре тоже разные: кого-то выпускают на волю, кого-то передают в зоопарки, а кто-то остается жить здесь, где сытно и тепло.

В центре реабилитации диких животных весна. У зверей и птиц брачный период. То тут, то там слышны голоса журавлей, павлинов и других птиц и животных, которые ведут себя соответствующе. И только эти кошачие лемуры, привыкшие к жаре, ловят дзен под нашим подмосковным солнцем.