Плавающие фонтаны в Москве впервые отремонтировали с 2005 года

11:27 29/04/2023
Плавающие фонтаны в Москве впервые отремонтировали с 2005 года

Плавающие фонтаны в центре Москвы, близ пешеходного Третьяковского моста, приведены в порядок впервые за 18 лет. Об этом в совем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Все фонтаны в столице тщательно промыты и прочищены. Также в этом году мы провели масштабные работы, чтобы привести в порядок Плавающие фонтаны Водоотводного канала по обе стороны от пешеходного Третьяковского моста», – написал градоначальник, отметив, что они не ремонтировались с момента открытия в 2005 году.

Чтобы спасти Плавающие фонтаны от разрушения, специалисты капитально отремонтировали сразу все 17 модулей, в частности, заменили насосное оборудование, системы фильтрации, трубопроводы и якоря.

Собянин напомнил, что накануне в Москве стартовал сезон фонтанов.

«Традиционные, светодинамические, «сухие», музыкальные и даже плавающие – они вновь украшают нашу столицу», – написал мэр.

Более 20 фонтанов заработали на ВДНХ. Изюминкой сезона стал керамический фонтан во внутреннем дворике павильона № 30 Центра современных биотехнологий Музея БИОТЕХ. Его включили впервые за 40 лет

Ранее сезон фонтанов открылся в Петергофе. Их в музее-заповеднике порядка 150. Технологию работы сооружений не меняли со времен Петра Первого. До сих пор фонтаны действуют без единого насоса, исключительно за счет перепадов высот. Заменили за 300 лет только трубопровод. Раньше он был деревянный, теперь чугунный.