Первый фиджитал-урок прошел во всех регионах России

12:08 29/04/2023
Фиджитал-технологию для превращения движения в звук создали в России

В России прошел первый интерактивный урок, объединяющий цифровой и реальный миры. Фиджитал-занятие было посвящено мультиспортивному турниру «Игры Будущего», который состоится в Казани в 2024 году.

В прямом эфире ведущие и гости 13 студий в разных регионах обсудили со школьниками новые форматы спортивных активностей. Участникам мероприятия рассказали, как развивался фиджитал-спорт и какие дисциплины включает. Трансляция была доступна в соцсети «ВКонтакте». Ее посмотрели 90 тысяч человек. Запись урока доступна для всех желающих.

Прогуляться по МКС и исследовать микромир
«Мы создаем большое профсообщество, и оно должно быть не только про игроков и программистов. Это и про инженеров, математиков, физиков, ведь, например, битва роботов или дронов – это сложные технологические разработки и процессы совсем другого уровня инженерии. Фиджитал – это и про людей, работающих с пабликом, стримеров. Это будет большое крутое сообщество. Надеюсь, что мы туда затянем молодежь, и это наше будущее», – сказала замминистра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова.

По мнению синхронистки, олимпийской чемпионки Аллы Шишкиной, фиджитал-спорт даст возможность детям-любителям компьютерных игр проявить себя на реальной спортивной арене.

«Я уже принимал участие в фиджитал-турнире, это было в Казани. Очень смешанные ощущения. Я был в восторге и шоке одновременно. Нереально крутое событие. Когда только заходишь туда, уже понимаешь масштаб мероприятия: косплей, VR-зоны, стенды для танцев. Ты сразу погружаешься в эту атмосферу, где ребятам нравится двигаться, нравится играть и что-то придумывать», – поделился фигурист и призер Олимпийских игр Александр Энберт.

Как заверили организаторы, подобные фиджитал-уроки до конца года пройдут в школах, вузах, колледжах и социальных учреждениях.

Фиджитал-спорт объединяет классический вариант, киберспорт и технологии. Он признан в России новым видом спорта 31 января 2023 года. Впервые состязания по фиджитал-спорту на международном уровне пройдут с 23 февраля по 2 марта 2024 года в Казани. Игры будут включать в себя состязания по 16 гибридным дисциплинам, проверяющим как физическую подготовку атлетов, так и их цифровую сноровку. В турнире примут участие 2000 спортсменов из более чем 100 стран мира.