На субботник в Астане вышли президент и депутаты

13:50 29/04/2023

В Астане массово сажают деревья. На субботник вышли местные жители, депутаты и президент. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева тоже поучаствовала.

С лопатой работников самой закрытой службы увидишь не каждый день. Комитет национальной безопасности на субботнике в полном составе. В общегородской акции участвуют впервые, но уже получили похвалу от «Зеленстроя» за правильные лунки.

«Наш коллектив решил принять участие в субботнике, чтобы город был краше, зеленее, чтобы воздух был чище. Вопросы экологии – это тоже часть национальной безопасности. Здоровье населения, настроение людей – все это тоже очень важно для нас», – сказал начальник департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Ерлик Дузельбаев.

База генетических данных лесов появится в России
Столичная улица Улы Дала преобразилась за несколько часов. Оазис появился прямо вдоль оживленной трассы. Сосны, березы, вязы и тополя будут насыщать город кислородом. Свое дерево вдоль дороги посадил премьер-министр страны. Поддержали акцию и народные избранники.

«Хотя бы деревьев 30 надо посадить каждому. Это коллективный труд, на одно дерево – по два-три человека. Думаю, производительность у нас очень высокая», – сказал депутат Сената парламента Казахстана Андрей Лукин.

По нормам Всемирной организации здравоохранения на одного человека должно приходиться 50 квадратных метров зеленых насаждений. На жителя Астаны пока приходится только семь. Есть к чему стремиться.

«Это чистый воздух, движение, хорошее настроение. Каждый гражданин своей страны должен участвовать в субботнике. Потому что чистота – это залог здоровья. Очень приятно по чистому городу ходить, вечером гулять», – отметила заместитель руководителя финансово-экономического отдела Управления делами президента Казахстана Айнара Демеубаева.

Вклад в озеленение Астаны внес и глава государства. Касым-Жомарт Токаев высадил липы в столичном парке. После побеседовал со студентами и волонтерами.

«Казахстан – наш общий дом, мы должны соблюдать в нем порядок. Нужно высаживать деревья, содержать улицы в чистоте. Это наш гражданский долг. У нас нет другой страны. Призываю всех быть ответственными гражданами», – заявил президент.

Проект «Зеленый Казахстан» начали реализовывать по поручению президента. До 2025 года в столице и регионах должны высадить 2 млрд деревьев.