Эрдоган назвал имя первого турецкого астронавта, который отправится на МКС в этом году

15:08 29/04/2023

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал имя первого турецкого астронавта, который в ноябре этого года отправится на Международную космическую станцию в рамках третьей миссии коммерческих астронавтов компании Axiom Space, сообщает «Интерфакс».

Глава государства назвал Альпера Гезеравджы героическим турецким пилотом, добившимся значительных успехов во время службы в командовании Военно-воздушных сил страны. Соответствующее объявление было озвучено на технологическом форуме TEKNOFEST, который проходит в Стамбуле.

«Дублером выбран наш брат Тува Джихангир Атасевер – инженер в области разработки ракет-носителей в компании Roketsan», – добавил Эрдоган.

В 2021 году президент Турции объявил о национальной космической программе, которая подразумевает подготовку космонавтов и отправку собственной ракеты на Луну. На его реализацию планируется потратить 6 млрд долларов.

А в сентябре 2022 года глава Турецкого космического агентства Сердар Хусейн Йылдырым сообщил, что первый в истории турецкой космонавтики астронавт отправится на МКС в 2023 году. По его словам, будущая миссия – часть «дорожной карты» развития Турции в космической сфере на следующие 10 лет, в которую входят также миссии на низкой околоземной орбите и Луне, а также разработка спутниковых систем международного уровня.