«300 дней до Игр будущего»: индикатор обратного отсчета запустили в Москве

16:53 29/04/2023
«300 дней до Игр будущего»: индикатор обратного отсчета запустили в Москве

Индикатор обратного отсчета «300 дней до Игр будущего» запустил на Манежной площади в Москве вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В Казани церемонию провел глава Татарстана Рустам Минниханов. К собравшимся по видеосвязи обратился президент России Владимир Путин, информирует «Интерфакс».

«Игры будущего» объединят на одной площадке киберспорт и спорт классический, турниры в видеоиграх, виртуальной и дополненной реальности и традиционные матчи по футболу, баскетболу, хоккею и смешанные единоборства, отмечается в Telegram-канале Кремля.

«Мы горды тем, что такие соревнования рождены именно в России, что активно набирающий популярность, захватывающий функционально-цифровой спорт получил в нашей стране новые возможности, масштаб и перспективу», – сказал глава государства.

Чернышенко отметил, что игры объединят классический спорт и цифровой формат. Он отметил, что наблюдается интерес к этим соревнованиям: более 50 стран подтвердили свое желание участвовать, а 15 стран попробовали свои силы в тестовых играх.

«Игры будущего» – это международный турнир, который включает в себя 16 дисциплин в формате «фиджитал» (классический и киберспорт). Он пройдет в Казани с 22 февраля по 2 марта 2024 года. Участникам предстоит проявить себя и на спортивной площадке, и в виртуальном пространстве. Дисциплины поделены на спорт, скорость, тактику, технологию и стратегию. Всего ожидается более двух тысяч спортсменов со всех континентов.

Указ президента о проведении международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» был подписан в декабре 2022 года.