Жителям и гостям Бишкека по случаю 145-летия города приготовили музыкальные подарки

17:43 29/04/2023

Бишкек отмечает свое 145-летие. По всему городу проходят флешмобы и фестивали, выставки, спортивные состязания и народные гуляния. На центральной площади города праздничный концерт, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Самый главный подарок городу преподнесла природа. Весь день по-летнему тепло – плюс 27. На площади начался праздничный концерт. Сегодня здесь выступят десятки звезд отечественной эстрады и множество танцевальных коллективов. Зрителей уже больше тысячи, но люди продолжают подходить.

«Поздравляю наш любимый город со 145-летием. Пусть Бишкек всегда будет зеленым, чистым и станет лучшим городом в мире»; «Хотелось бы пожелать городу процветания, чтобы он так же расцветал, как и сейчас. Если посмотреть вокруг, у нас столько изменений. И мне кажется, это прекрасно. Пережить эпоху, от Пишпека, Фрунзе до нынешнего Бишкека – это дорогого стоит!» – отметили местные жители.

Подарок горожанам подготовила и мэрия столицы. Совместно с певцом Кайратом Примбердиевым был снят музыкальный клип на песню о Бишкеке. Глава города Эмилбек Абдыкадыров рассказал о планах развития столицы в ближайшее время.

«В этом году с общественным транспортом проблема решается при содействии нашего президента. Мы подписали соглашение на тысячу газомоторных автобусов, в этом году мы получим 800 автобусов. У нас решится много вопросов, связанных с транспортом. Еще раз поздравляю горожан и гостей нашей столицы со 145-летием Бишкека», – сказал Эмилбек Абдыкадыров.

Праздничный концерт продлится до 23:00. В этот раз от салюта в целях защиты экологии решили отказаться, но горожан в конце праздника порадует яркое файер-шоу.